Хочется отметить, что в нашем районе начинают набирать все «большие обороты» юные спортсмены из Красного Сельца. С 2013 года учащиеся Красносельцовской СОШ стали принимать активное участие в республиканских соревнованиях.

Юрий Геннадьевич Катков – учитель физической культуры и по совокупности тренер в секции по легкой атлетике Красносельцовской средней школы рассказал о том, как обстоят дела у его подопечных:

- Начиная с 2014 года, наши ребята стали занимать призовые места в муниципальных соревнованиях. Сначала младшая возрастная группа заняла 3-е место, но в следующем году на соревнованиях в Рузаевском районе мы заняли 1-е место и тем самым смогли выйти на республиканский уровень, где участвовали спортсмены со всей Мордовии. В том же 2015 году на республиканских соревнованиях мы заняли призовые места (средневозрастная группа ребят заняла 2-е место, старшая – 1-е), и нам выпало защищать честь Мордовии в ПФО.

Юрий Геннадьевич работает в школе уже двадцать три года и относится к той категории людей, которые всей душой преданы своей профессии. Мечтал быть учителем физкультуры с малых лет. Родился он в Саранске и его совсем маленьким родители отдали в ДЮСШ в секцию по спортивной гимнастике. В шесть лет Юра уже участвовал в чемпионате России. Позже он перешел в легкую атлетику и принимал участие в чемпионате России по прыжкам в высоту, имел третий взрослый разряд.

Среди своих воспитанников Юрий Геннадьевич отмечает лучших во всех возрастных группах. В младшей это Никита Метелкин (5 кл.), Антон Ключников (4 кл.), Амина Такова (5 кл.), Яна Морозова (4 кл.). Девочек тренер отмечает как отличных прыгуний. В старшей группе выделяются ученики 7 класса: Артем Кичайкин, Сергей Мирошин, Иван Шинкин, Антон Носков.

Надо сказать, что дети очень любят своего педагога и тренера, потому что Юрий Геннадьевич не просто тренирует ребят, но и прививает им любовь к спортивным занятиям, помогает добиться результата и заряжает своей энергией. Уровень подготовленности юных спортсменов растет с каждым годом. В 2015 году его ребята завоевали 12 кубков по всем возрастным категориям.

Катков сообщил, что вскоре в Саранске состоится судейская коллегия, на которой будет определяться средний балл каждой возрастной категории. Если красносельцовские ребята пройдут, то их школа будет защищать честь Мордовии на чемпионате России, который состоится в этом году в Казани.

Хочется пожелать Ю.Г. Каткову и его воспитанникам силы, упорства и, конечно же, победы.