Труден путь к профессии военного... Выпускник школы 10 выбрал именно эту дорогу в жизни.

Виталий рос очень общительным и одаренным мальчиком. С 6 лет начал заниматься танцами, посещал секции во Дворце спорта. Во 2 классе поступил в музыкальную школу по классу «Баян» и окончил ее с отличием. Но одной из важнейших составляющих в его жизни был и остается спорт, с начальных классов он стал заниматься в хоккейной секции. Считал, что это самый мужской вид спорта. Также он состоял в сборной команде школы 10 по футболу и баскетболу. Наш ученик - многократный победитель соревнований по футболу на призы клуба «Золотая шайба», «Кожаный мяч» среди школьников Рузаевского района, призер республиканских соревнований по хоккею и баскетболу. Он занимался и тяжелой атлетикой и в 2013 г. стал победителем первенства Республики Мордовия по тяжелой атлетике.

Выпускник активно участвовал в работе школьного музея, литературных, научно-практических конференций, писал исследовательские проекты. Успевал помогать и учителям, и учащимся. Виталий - победитель, призер муниципального тура олимпиады школьников по географии. Учился с интересом, школу окончил с отличием. За большой вклад в дело становления, развития и процветания школы №10 Виталий Левинов занесен в Книгу почета.

Он всегда думал и мечтал о профессии, требующей настойчивости, мужества, знаний. Но окончательное решение юноша принял, когда прочитал автобиографическую повесть легендарного земляка М.П. Девятаева «Побег из ада». В 10 классе он с волнением и глубоким уважением к летчикам защищал проект «Подвиг Девятаева в жизни, литературе и кино».

- Есть такая профессия - Родину защищать! Я её для себя выбрал. Именно в ней я вижу своё предназначение. Только так я смогу быть полезным Отечеству, - таков вывод сделал наш выпускник на муниципальном конкурсе «Ученик года-2014».

Свой проект «Я служу России» Виталий реализует в жизни, поступив в Краснодарское высшее военное авиационное училище им. Героя Советского Союза А.К. Серова.

Мы, учителя, рады, что Виталий и в Краснодаре продолжает оставаться активным. Он - член сборной училища по баскетболу, участник Всеармейских олимпиад по военной истории и английскому языку, организатор благотворительного отряда курсантов училища.

Очень гордимся, что наш выпускник отличник учебы. Он успешно осваивает теорию летного мастерства. Его любимые предметы - аэродинамика и авиационная тренажерная подготовка. Виталий ждет тот главный день в своей жизни, когда исполнится его мечта и он сядет за штурвал настоящего самолета.

Выпускник не забывает родную школу. Он участвует в уроках мужества, когда бывает в Рузаевке на каникулах. Недавно в школьном музее состоялась такая встреча. Беседа с отличником учебы была очень интересной. Ребятам запали в душу такие слова Виталия: «Чтобы стать хорошим летчиком, нужно иметь холодный ум, горячее сердце, чистую совесть и крепкие руки».

Школьники задавали курсанту вопросы. Им хотелось узнать о полетах, ежедневных тренировках, и конечно же, о том, как поступить в такое престижное авиационное училище, которое за семь десятилетий воспитало более 500 Героев Советского Союза, Героев России. Среди них человек-легенда Алексей Маресьев, генерал-полковник Григорий Дольников, героическая судьба которого послужила основой рассказа М. Шолохова «Судьба человека».

Виталий дал исчерпывающие ответы и рассказал о правилах поступления. Наш выпускник был бы очень рад видеть в учебном заведении своих земляков. Но пока из Мордовии учится он один.

Он побывал и на классном часе у Т.И. Калмыковой, своего бывшего классного руководителя. У шестиклассников загорелись глаза, увидев подтянутого, элегантного курсанта в красивой форме. Вот какой отзыв написал один из ребят, Ильшат Ларин: «Виталий, Вы целеустремленный парень, идете прямой дорогой к цели. Не скрою, весь урок я смотрел на Вас с восхищением и уважением».

Фаина Киселева