О такой болезни, как рак, мы слышим довольно часто. По данным из Интернета, каждый год в России выявляется около 500 тысяч онкобольных. И эта цифра показывает только точно установленный диагноз. За последние десять лет прирост заболевших онкологическими заболеваниями, по разным данным, составил около 15%. Наш регион на протяжении многих лет был в числе лидеров по уровню заболеваемости этим страшным недугом. На сегодняшний момент данных пока нет, но, думается, что они далеки от желаемых. О том, как обстоят дела с онкологической заболеваемостью в Рузаевском районе, мы узнали от районного онколога Ф.А. Капкаевой.


- Заболеваемость раком неуклонно растет во всем мире, причем увеличивается в кратном размере. Трудно сказать, с чем это связано. Возможно, с ухудшением экологии, социально-бытовыми условиями, уровнем жизни, стрессами. Если взять данные по Рузаевскому району, то в настоящее время у нас на учете стоят 1586 человек, в прошлом году было 1492 человека. Впервые на учет в 2011 году взяли 248 человек, в 2012 году уже 266 человек. Смертность тоже довольно высокая: из всех стоящих на учете в год умирает 32% больных. Среди тех, кто встал на учет впервые, летальный исход также очень большой. Это говорит о том, что профилактических осмотров у нас практически не существует. И онкозаболевание выявляется в крайне запущенной форме, в основном, при самообращении граждан. Коварство рака в том, что протекает он почти бессимптомно, в завуалированной форме, и люди приходят к доктору как минимум при III стадии болезни. В 2012 году взято на учет 52 человека с IV стадией рака, для них прогноз, конечно, не утешительный. Вероятность выздоровления у больных со II и III стадиями онкозаболевания – 53%.
- Расскажите, раком какого органа чаще болеют в Мордовии и есть ли неблагополучные места по этому заболеванию в нашем районе?
- В нашем регионе на первом месте стоит рак кожи и с чем это связано, сказать очень трудно. На втором месте у женщин – рак молочной железы, у мужчин – рак легких. Что касается рака молочной железы, то эта болезнь стала уже социальной. И в основном страдают ею жительницы цивилизованных стран. Например, довольно высокий процент заболеваемости в Дании, Голландии, в государствах Прибалтики, а вот в какой-нибудь Малайзии этот показатель очень низкий. Если говорить о Рузаевском районе, то здесь неблагоприятно выделяется Тат-Пишля, с чем это связано, не могу сказать.
- На всю Мордовию известен цементный завод в поселке Комсомольский, скажите, а как в этом районе обстановка с онкологическими заболеваниями?
- Этот поселок ничем не выделяется в процентном соотношении среди других районов Мордовии. А вот в соседнем Атяшеве очень большая заболеваемость онкологией, хотя никакого промышленного производства поблизости нет. Проводились исследования учеными МГУ им. Н.П. Огарева, они показали, что почва в районе перенасыщена различными удобрениями. Когда-то на этой территории располагался передовой совхоз, в котором бесконтрольно использовались минеральные удобрения, и вот теперь такой результат. А люди выращивают на этой земле овощи, используют их в пищу.
- В своем недавнем Послании к Государственному Собранию Глава РМ В.Д. Волков особым пунктом выделил необходимость всеобщей диспансеризации населения. Как Вы считаете, это поможет выявлению рака на ранней стадии?
- Конечно, эта Программа, в первую очередь, направлена на решение данной проблемы. Ведь слабое выявление онкологических заболеваний на ранней стадии – отсутствие профилактических осмотров как таковых. Наши люди не приучены, как, например, в Японии, каждый год ходить к врачам на плановые обследования, сдавать анализы. Там граждане сами заботятся о своем здоровье, они знают, что лучше предупредить болезнь, чем потом тратить огромные деньги на лечение. Россияне же тянут до последнего, порой пока не попадут в больницу на «скорой». Бывает, что в отдаленное поселение приезжает машина с флюорографической установкой, а жители не идут на обследование. Аргументируют тем, что у них ничего не болит. Рак же развивается скрыто и когда по-настоящему заболит, будет уже поздно. Также важно вовремя распознать предраковое заболевание. Например, больные атрофическим гастритом должны состоять на учете в медицинском учреждении и каждый год делать гастероскопию. Кстати, в Рузаевке имеется очень хороший видеогастероскоп, дающий точный и качественный анализ. Женщины обязательно, раз в год, должны посещать гинеколога. Если обнаруживается какое-то предраковое заболевание, ее ставят на учет и назначают лечение. В этом случае болезнь в рак не переходит. Многие стесняются прийти к проктологу, при болях и кровотечении из прямой кишки, списывая все на банальный геморрой. А заболевание прогрессирует и переходит в рак.
- Фарида Алимовна, лечение онкобольных финансируется государством?
- Да, и надо отметить, что лекарственное обеспечение в нашей республике хорошее, имеется все, что требуется для лечения таких больных.
- Как, на Ваш взгляд, оснащена наша больница диагностической аппаратурой? Можно ли в Рузаевке пройти качественное медицинское обследование?
- Я считаю, что и в поликлинике, и в ЦРБ имеется хорошая диагностическая аппаратура. По Программе модернизации здравоохранения медицинские учреждения Рузаевки оснащены новейшей техникой. У нас можно сделать качественные рентгеновские снимки, имеется видеогастероскоп, видеобронхоскоп, маммограф. Проводятся иммуноферментные анализы, которые определяют наличие раковых клеток в организме. Есть хороший аппарат УЗИ. Правда, пока нет компьютерного томографа, магнитно-резонансной томографии, которые относятся к самым информативным методам выявления опухолей. Но, если есть показания и пациента направляют в республиканский онкодиспансер, то там, конечно, он пройдет обследование на этой аппаратуре бесплатно.
- Скажите, кто среди населения относится к группе риска и как успешно лечится рак, выявленный на ранней стадии?
- Заболеть раком может любой человек, независимо от рода деятельности, места проживания, социального статуса, уровня доходов. Доказано, что в нашей цепочке ДНК есть небольшой участочек, на который любое неблагоприятное воздействие – вирусы, стрессы, социальное неблагополучие, некачественные продукты питания, может спровоцировать развитие опухоли. Встречаются случаи, когда раком нижней губы заболевают пожилые некурящие женщины, живущие на лесном кордоне. И сигареты здесь ни при чем.
Делать прогноз при раке, даже выявленный на I или II стадии, нельзя. Бывает, что опухоль выявлена на ранней стадии, но ее гистологическая структура, если можно так выразиться, очень злая – болезнь протекает стремительно и быстро дает метастазы. Кстати, сейчас появился новый метод исследования – иммуногистохимия, по результатам которого можно прогнозировать, как будет протекать онкологическое заболевание. Но в нашей республике он пока не используется. Если есть показания, мы своих больных отправляем сделать этот анализ в Пензу или в Казань.
- Можно ли заразиться раком?
- Я не могу с уверенностью утверждать, что рак заразен. Но, проработав тридцать четыре года в онкодиспансере, мы, работники этого медицинского учреждения, ведем для себя наблюдения. И они показывают, что ежегодно два человека из обслуживающего персонала заболевают раком. Я думаю, что из этого можно сделать определенные выводы…
- Фарида Алимовна, как Вы считаете, в будущем ситуация с лечением рака может улучшиться?
- Я думаю, что ситуация с лечением онкологических больных будет улучшаться. Но, несмотря на появление новых методов лечения, новых лекарств, количество онкобольных растет год от года. Думаю, что ситуация может несколько улучшиться, если поменяется сознание людей. Нужна санитарно-просветительская работа среди населения. Граждане должны сами идти на профилактические осмотры. Онкологическая настороженность врачей также должна быть высокой. Я, например, знаю случай (не в Рузаевском районе), когда больному лечили ангину полгода, а в итоге у него оказался рак горла IV стадии. А еще страх болезни. Многие считают: «Если мне не поставили страшный диагноз – значит, я не болен». На сегодняшний день ситуация складывается из таких составляющих: 30% - запущенность болезни, 30% - ошибки врачей, 30% - страх болезни, 10% можно отнести на санпросвет-
работу, профосмотры и другое.

И. ДОКИНА