Николай Павлович Мальчёнков, несмотря на занимаемую в прошлом высокую должность и суровые испытания, которые уготовила ему жизнь, остается человеком простым и открытым в общении. Ветеран госбезопасности, участник афганской войны, будучи на пенсии он активно участвует в жизни района. Председатель комитета ветеранов войны и военной службы сегодня большое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодежи. И ему действительно есть о чем рассказать подрастающему поколению.


Николай Мальчёнков родился в небольшом Ромодановском селе в 1948 году. Его трудовой путь начался на железнодорожном транспорте в городе Арзамасе, куда был направлен после окончания профильного техникума. Здесь, без отрыва от производства, закончил Московский институт железнодорожного транспорта, но после 11 лет работы на должностях монтера пути, бригадира, дорожного мастера Николай меняет профессию и переходит на службу в органы госбезопасности. Вот что об этом говорит он сам:
- До 30 лет я даже и не думал о службе в КГБ. Но в Арзамасе я познакомился с сотрудниками невидимого фронта. Их профессия показалась мне интересной и романтичной. И когда мне предложили поработать чекистом, я не отказался…
Николай Мальчёнков прошел учебу в специальной школе КГБ в г. Ташкенте. После ее окончания в 1978 году молодой чекист был направлен в наше Рузаевское отделение КГБ.
- Вместе с товарищами я занимался оперативным обслуживанием железнодорожного транспорта, - вспоминает ветеран. – Это касалось безопасности всего движения и в первую очередь – специальных поездов и воинских эшелонов. Никогда не забуду ЧП, которое случилось в Рузаевке в олимпийском 1980 году. Вагон с реактивными снарядами свалился под откос! Сначала его хотели поднять сами железнодорожники. Но после нашего звонка в нижегородский Дзержинск, откуда следовал этот состав, тут же на вертолете прилетели его отправители. Вагон был поставлен на рельсы с соблюдением всех мер предосторожности. «Если бы снаряды взорвались – половины бы вашей Рузаевки не было», - сказали потом нижегородцы…
В том же году произошел новый поворот в судьбе Н.П. Мальчёнкова. Его срочно отправляют в командировку в Краснодар, где в этот период там готовили специальные отряды для отправки в Афганистан. И об этом Николай Павлович узнал только по прибытии по месту назначения, так все в то время было засекречено. После Краснодара обучение продолжил в Фергане, где занимался исключительно огневой подготовкой. В августе 1980-го спецотряд, в котором находился и наш земляк, был переброшен в афганский город Кандагар. Сейчас о тех девяти месяцах, проведенных в Афганистане, воин-интернациолист может говорить спокойно, хотя, чувствуется, боль о погибших в этой не нужной нам войне не прошла:
- Жили в палаточном городке. Вместе с десантниками участвовали в военных операциях: не пропускали караваны с оружием, «фильтровали» задержанных, выявляли, нет ли среди них душманов. Кроме того, занимались подготовкой местных сотрудников национальной безопасности.
Наш земляк входил в состав экипажа БТР - был пулеметчиком. С пулеметом наперевес прочесывал афганские кишлаки, где за каждой стеной могли скрываться вооруженные моджахеды.
Судьба была благосклонна к Мальчёнкову, не раз видевшему смерть в лицо, и в 1981 году он благополучно вернулся в Рузаевку. Однако, как оказалось, ненадолго: в 1983 году его направляют в Якутию, где назначают сначала заместителем начальника, а затем и начальником отделения КГБ. В Нерюнгри, где он жил, работало немало иностранных специалистов, чекисты проводили в отношении их контрразведывательные мероприятия.
В 1990 году Николай Павлович вернулся в наш город, а через два года возглавил Рузаевское отделение Управления ФСК Мордовии.
- Главной проблемой тогда были организованные преступные группировки, которые занимались вымогательством и другими тяжкими преступлениями, - рассказывает ветеран. - Ко мне обращались даже руководители предприятий с просьбой оградить их от рэкета… И нам действительно удавалось предотвращать готовящиеся преступления. Причем нередко с помощью профилактических бесед. Таким образом мы смогли нейтрализовать и деятельность экстремистской организации «Трона», которая появилась в Рузаевке в 1994 году. С членами «Троны» были проведены беседы. Многие из них поняли свое заблуждение по поводу своего выбора и чистосердечно раскаялись.
…Сегодня мы рассказали только несколько эпизодов из биографии бойца невидимого фронта, но даже из них понятно, какая это была ответственная, напряженная и трудная работа, когда человек не принадлежит самому себе и действительно все время находится начеку.
В 1997 году Н.П. Мальчёнков ушел в отставку. Вновь вернулся на железнодорожный транспорт и в Рузаевском отделении возглавил подразделение, связанное с шифровательной деятельностью и прочими секретами, где трудился до осени 2011 года.
За многолетний добросовестный труд Н.П. Мальчёнков в 2008 году был награжден Почетной грамотой Республики Мордовия, которая стала достойным дополнением к его предыдущим наградам: медалям «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», «Воину-интернационалисту», «За безупречную службу (III степеней) и ордену Андропова «За выдающиеся заслуги в обеспечении безопасности Российского государства».
Каждая из этих наград дорогого стоит!
С наступающим праздником Вас, уважаемый Николай Павлович! С Днем защитника Отечества!

Т. ЕЛЬМЕЕВА