БРАВО, АРТУР!

19-25 мая в городе Родби (Дания) прошел чемпионат мира по жиму лежа. Помериться силами сюда приехали участники со всех уголков земного шара. Среди сильных мира сего был и представитель рузаевской школы богатырей, воспитанник заслуженного тренера России по пауэрлифтингу А.Х. Бикчурина, мастер спорта России международного класса Артур Машинский.

Надо сказать, что Артур сравнительно недавно перешел в разряд взрослых. До этого он четырежды был чемпионом мира по пауэрлифтингу среди молодежи. В 2012 году, впервые участвуя во взрослом чемпионате Европы по жиму лежа, он стал вторым, выжав 230 кг и уступив лишь по собственному весу шведу индийского происхождения Амиду Селбергу. В этом году Машинский, победив в чемпионате России, доказал, что он – главный кандидат от нашей страны для участия в чемпионате мира в весовой категории до 74 кг.

Датский помост расставил все по своим местам. В весе до 74 кг. 35-летний опытный спортсмен из Японии Даики Кодама завоевал девятую золотую медаль в своей карьере, установив новый мировой рекорд в жиме лежа – 275,5 кг при собственном весе 72,5 кг. За второе место борьба завязалась между несколькими спортсменами, из которой победителем вышел россиянин Артур Машинский. Он в потрясающем стиле справился со всеми попытками, установив новый рекорд Европы – 250 кг и принеся в копилку сборной серебряную медаль. Прежний рекорд был улучшен сразу на 7,5 кг. Кстати, третьим стал бывший обидчик Артура – швед Амид Селберг.

Мы поздравляем Артура Машинского и его тренера со столь удачным выступлением. Теперь впереди у них новый старт. В августе в столице Чехии – Праге – пройдет чемпионат Европы по жиму лежа, где мы надеемся увидеть Артура на высшей ступени пьедестала почета. Будем надеяться, что рекорд Европы также будет побит. Удачи и новых побед!

ПОБЕДА В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ

В минувшие выходные в городе Альметьевске (Республика Татарстан) прошло первенство России по греко-римской борьбе среди молодежи (до 23 лет).

В числе участников был представитель рузаевской школы греко-римской борьбы, воспитанник заслуженного тренера России Н.В. Слесарева Заур Хуснутдинов. Выступление Заура оказалось удачным. Выступая в весовой категории до 55 кг, он выиграл четыре предварительные встречи, вышел в финал, где одержал победу на туше и стал победителем турнира.

На снимке: момент награждения. На высшей ступени пьедестала почета Заур Хуснутдинов.

Первенство района по фигурному катанию

В минувшую субботу в Ледовом дворце прошло открытое первенство Рузаевского муниципального района по фигурному катанию на коньках, посвященное Дню защиты детей. В соревнованиях, помимо воспитанников рузаевского тренера Марины Цыганковой, участвовали гости из Чамзинского района и города Заречный Пензенской области.

Соревнования проводились в шести разрядах. В самом первом из них, разряде «Юный фигурист», победила представительница рузаевской школы фигурного катания на коньках Камила Тагаева. Кстати, воспитанницы М.П. Цыганковой одержали победу и в остальных разрядах. Чемпионками стали: Анна Цыбусова, Алиса Логунова, Кристина Редникова, Марина Игнатова, Полина Домнина.

О последней из них хотелось сказать особо. Совсем недавно, 13-14 мая, в Чебоксарах состоялось открытое первенство Чувашской Республики по фигурному катанию на коньках. Ученица рузаевской школы № 17 Полина Домнина, выступая по второму спортивному разряду, по итогам двух программ сумела набрать лучшую сумму и заняла первое место. Тем самым она выполнила норму второго спортивного разряда.

Возвращаясь к нашему турниру, отметим, что, кроме первых мест, наши юные фигуристки смогли завоевать четыре вторых и одно третье место. Нашим гостям из города Заречный достались одно второе и три третьих места.

По окончании соревнований было проведено награждение. Победителям и призерам были вручены грамоты, медали, а также денежные и сладкие призы.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

На стадионе «Локомотив» прошли соревнования по пляжному волейболу в рамках 1-го узлового уровня Всероссийских игр-2014 «Спорт поколений» работников ОАО «РЖД» Пензенского региона (Рузаевское направление). В соревнованиях участвовали представители железнодорожных трудовых коллективов.

В результате упорных поединков определились победители и призеры. Первое место заняла дружная команда ЭЧ-3, в составе которой выступали Сергей Вавилов, Евгений Кузин и Игорь Крымков. Второе место заняли ветераны – вторая команда локомотивного депо (Владимир Евтеев, Юрий Овчинников, Сергей Кузин).  На третьем место команда - ТЧЭ-5 (1).

НА ПОДОЛЬСКОМ КОВРЕ

24 мая в подмосковном Подольске прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти заслуженного тренера СССР Б.Л. Учителя. Среди участников были и представители рузаевской школы греко-римской борьбы, воспитанники заслуженного тренера России Н.В. Слесарева. Наши ребята выступили очень удачно, заняв целый ряд призовых мест.

Лучшим было выступление учащегося гимназии № 1 Ярослава Жувайкина. Выступая в весовой категории до 41 кг, Ярослав сумел во всех схватках одолеть соперников и в итоге стал победителем турнира.

Второе место в весе до 47 кг занял также учащийся гимназии № 1 Булат Чавкин. Кроме того, юные рузаевские борцы заняли пять третьих призовых мест. Бронзовыми призерами турнира стали: Юсупов Даниил (32 кг, гимназия № 1), Мехтиев Юнис (32 кг, лицей № 4), Махров Владимир (35 кг, школа № 7), Плотников Антон (38 кг, гимназия № 1), Винтенков Вадим (47 кг, Арх-Голицинская средняя школа).