13 июня на стадионе «Химмаш» прошел финал летних сельских спортивных игр Рузаевского муниципального района. Сельские игры проводятся раз в два года по нарастающей: массовые соревнования в селах, финальные – муниципального значения, республиканские и, наконец, Российские сельские спортивные игры.

Парад открытия игр приветствовали главы администраций Рузаевского муниципального района Н.В. Иняткина и городского поселения Ю.И. Романов. Они пожелали участникам удачи и не печалиться, если не станут победителями. Само участие в финале – это уже достижение.

Следует отметить, что играм предшествовала тщательная подготовка. На стадионе установлено 1000 новых перил, разбиты газоны, высажены цветы. Рядом, как говорится, ни соринки. Это и понятно: здесь же будут проводиться республиканские летние сельские спортивные игры.

Программа соревнований была насыщенной. Она включала настольный теннис, легкую атлетику, силовое троеборье, разборку и сборку доильных аппаратов (у дояров), подтягивание на перекладине у мужчин и поднимание туловища из положения лежа у женщин, гиревой спорт, армспорт, мас-рестлинг, перетягивание каната.

Кстати сказать, при подготовке к соревнованиям на местах были еще дополнительные дисциплины. У косарей – подготовка инструмента и косьба травы (0,25 сотки) на время и качество. У механизаторов – вождение трактора на площади по заданной трассе на время.

А вот что было на стадионе. Женщины бежали 800 метров. Здесь вне конкуренции была Ю. Кондралева из Тат-Пишли. На дистанции 1500 метров с отрывом от остальных участников почти на круг финишировал Сергей Сергачев, также из Тат-Пишли. Татпишленцы блестяще выиграли эстафету         4 х 400 метров.

Силовое троеборье включало метание 16-килограммовой гири в высоту, приседание с 65-килограммовым мешком, перетягивание телеги весом около тонны на расстояние 30 метров на время. Кстати, Сергей Старкин метнул гирю на высоту 3,7 метра. А абсолютным чемпионом в троеборье стал Василий Прокопьев из села Левжа.

В армспорте в весе до 80 кг победил Владислав Тарабин из поселка Плодопитомнический. В весе свыше 80 кг – Ринат Чурбанов из Тат-Пишли. У женщин в весе до 80 кг выиграла глава Сузгарьевской сельской администрации Раиса Миронова, свыше 80 кг – Галина Бузакова из села Трускляй. Галина является неоднократной победительницей республиканских сельских спортивных игр, призером – российских.

Кстати, в упражнении «подъем гири правой и левой руками попеременно» Галина толкнула 16-килограммовую гирю 40 раз и стала победительницей. В своей весовой категории в подъеме гири победила глава Ключаревской сельской администрации Ирина Полынкова.

У мужчин в этом виде победу одержали Виталий Прокопьев из села Левжа и Тимур Саркин из села Тат-Пишля.

Победой в мас-рестлинге в своих весовых категориях закончили выступление Алексей Тарабин и Алексей Ханин. У женщин – Галина Бузакова.

Параллельно проходили по тем же дистанциям соревнования дояров, косарей и механизаторов. У дояров победителями стали А. Богачев из поселка Приреченский и В. Воробьева из села Сузгарье. У косарей – М. Агапов из села Пайгарма и Ю. Кондралева из села Тат-Пишля. С. Скворцов из поселка Приреченский и А. Сергачева из села Тат-Пишля – победители среди механизаторов.

А во Дворце спорта проходили соревнования по настольному теннису. Здесь победителем стала команда поселка Красное Сельцо во главе с капитаном Геннадием Киселевым.

В итоге: на первом месте команда села Тат-Пишля, на втором – поселка Приреченский и на третьем – села Ключарево.

Победители и призеры награждены грамотами комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта и денежными призами. По итогам соревнований сформирована сборная команда Рузаевского муниципального района, которая выступит на республиканских сельских спортивных играх. Они впервые пройдут в Рузаевке 20-22 июня на стадионе «Химмаш».