6 сентября в Рузаевке прошла Спартакиада, участниками которой стали учащиеся школ и училищ района
Почетное право открыть Спартакиаду и поднять флаг РФ было предоставлено абсолютному чемпиону по армспорту республиканской Спартакиады «Старты надежд - 2013» - Миронову Сергею.

Основные спортивные баталии развернулись на стадионе «Локомотив». Первый вид программы – легкая атлетика. В беге на 60 метров у юношей тройка призеров определилась следующая: А. Комаров (СОШ №10). А. Марьин (СОШ №10), М. Сулеев (СОШ №7).
На 800-метровой дистанции первым стал Д. Наркаев (Трускляйская средняя школа). Следом за ним к финишу пришли Н. Козляев(СОШ №17) и А. Кубрин (лицей № 4). Победители среди девушек в беге на 60 метров С. Адмакина (РДДШ №1), О. Аверкиева (РДДШ №1), Е. Ямашкина (гимназия № 1).
В беге на 400 метров победила учащаяся гимназии №1 Алина Касимова, 2-я – Ксения Скворцова (лицей №4), 3-я – Марина Бычкова (СОШ №17). В смешанной эстафете 4х100 метров тройка призеров такова: 1 место – гимназия №1, 2 место – СОШ №9, 3 место - СОШ №10.
В следующем виде - армспорте - соревновались юноши и девушки. В весе до 60 кг у юношей сильнейшим был представитель СОШ №9 Алексей Киселев. В финале он поборол Максима Савельева (лицей №4). Третьим стал Д. Рахимов (РДДШ №1).
В категории до 70 кг не было равных Максиму Денисову (лицей №4). На второй и третьей позициях – А. Сулеев (СОШ №10) и М. Хайрутдинов (СОШ №5). В самой тяжелой весовой категории - свыше 70 кг - в очередной раз сильнее всех был студент РЖПТ - Сергей Миронов. Именно он и стал чемпионом. На 2-м месте – А. Демин (РЖПТ), на 3-ем – В. Варин (Приреченская СОШ).
Девушки соревновались в категории до 70 кг. Вне конкуренции здесь оказалась учащаяся лицея № 4 – Алина Митина. В призерах также: Р. Петропавлова (РЖПТ) и М. Митяева (СОШ №8).
Наибольшее количество участников собрал мини-футбол. Здесь мастерством блеснули студенты РЖПТ, обыгравшие в финале команду СОШ №17. Третьими стали футболисты из СОШ №8.
В бассейне «Дельфин» проходили соревнования по плаванию. У юношей на дистанции 25 метров лучшим пловцом оказался И. Бамбуркин (лицей №4). Второй результат показал Н. Учватов (СОШ № 5), третий – В. Кадеров (СОШ №17). У девушек на дистанции 25 метров в призовую тройку вошли: И. Советова (СОШ №5), П. Еремкина (СОШ №8), А. Логунова (СОШ №9).
Соревнования по волейболу прошли в ДЮСШ. В упорной и бескомпромиссной борьбе победу над соперниками одержали представители РЖПТ. Второе место за командой из Сузгарьевской школы. Тройку призеров замкнули волейболисты СОШ №5.
В настольном теннисе с самого начала лидировали представители Левженской школы Валерия Глазкова и Владислав Учватов, занявшие в итоге первое место. 2-е место у учащихся РЖПТ О. Ивановой и Н. Парамонова, а 3-ми стали учащиеся РДДШ №1 – С. Козлова и В. Огарев.
Традиционно под занавес Спартакиады были проведены соревнования по перетягиванию каната. Здесь своей богатырской удалью и отточенной техникой блеснули представители гимназии №1, победившие в финале команду РЖПТ. На третьем месте спортсмены из школы № 5.
Итоги общекомандного зачета: победу с большим отрывом одержали представители РЖПТ, на 2-ом месте команда лицея №4 и 3-ми стали спортсмены гимназии №1.
По итогам районной Спартакиады будет сформирована сборная команда подростков, которой предстоит защищать честь Рузаевского района в зональных соревнованиях «Старты надежд», которые состоятся на территории Рузаевского района 17 сентября в 10 часов на стадионе «Локомотив».