С 13 по 14 сентября в Новочебоксарске проходил финал окружной спартакиады «Спортивный Олимп Приволжья». Она является частью масштабного проекта «Вернуть детство», который реализуется в Приволжском федеральном округе при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Данный проект направлен на поддержку и всестороннее развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этом году в окружном финале спартакиады приняли участие 300 воспитанников детских домов всех регионов Приволжья. В сборную команду Мордовии вошли 22 воспитанника от 13 лет и старше из шести детских домов районов республики и Саранска. В их числе была и ученица 9 класса Рузаевского детского дома-школы №1 Ольга Аверкиева. Ребята отлично показали себя, завоевав первое место в общекомандном зачете. На втором месте – команда из Башкирии, на третьем – пермяки.

Команда Мордовии победила со значительным отрывом от команд других регионов ПФО. Первые места наши ребята заняли в состязаниях по мини-футболу, волейболу, шашкам, плаванию. Хорошие результаты показали в дартсе и стритбаскете. Только легкоатлетическая эстафета вызвала некоторые сложности. Однако это уже не смогло повлиять на безоговорочную победу. В результате мордовская команда награждена кубками и грамотами за победы как в отдельных видах спорта, так и за первое общекомандное место. Кроме этого, каждому участнику была вручена медаль, ценные призы, а также памятные наборы с символикой игр.