30 сентября в спортивном комплексе «Мордовия» Саранска прошли финальные соревнования VII республиканской спартакиады «Старты надежд» среди подростков 17 лет и моложе. Право выступить в финале завоевали победители зональных соревнований: команды Рузаевского, Атяшевского, Ельниковского, Торбеевского, Большеберезниковского районов и Октябрьского района Саранска.

Участвуя в предыдущих шести аналогичных спартакиадах, рузаевцы трижды побеждали в финале и дважды занимали второе место.

Всего в программу спартакиады входило семь видов спорта. При подведении общекомандного зачета учитывались места, занятые командой в шести лучших из них. Первый из видов – легкая атлетика – прошел за явным преимуществом бегунов из Рузаевки. Дистанцию 60 метров у девушек быстрее всех преодолела ученица школы № 9 Терешкина Александра. На 600-метровой дистанции не было равных Веряскиной Полине (школа № 8). Даниил Масенин (лицей № 4) и Никита Козляев (школа № 17) стали призерами среди юношей на дистанциях 60 и 800 метров соответственно. Завершала программу легкой атлетики смешанная эстафета 4х100 метров. Команда из нашего района, составленная из всех вышеуказанных спортсменов, одержала уверенную победу, что привело к нашему первому месту в командном зачете.

Следующий вид программы – армспорт. Здесь участники состязались в трех весовых категориях у юношей и в одной у девушек. Трое из четырех представителей Рузаевского района стали победителями в своих весовых категориях. Это Киселев Алексей (школа № 9, до 60 кг), Миронов Сергей (Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум, свыше 70 кг) и Терешкина Александра (школа № 9). По сумме набранных очков рузаевцы – вновь первые среди всех команд.

В плавании честь нашего района защищали представители школы №5 Советова Ирина и Учватов Николай. Их совместными усилиями было завоевано второе командное место.

Очередную победу команде принесли наши футболисты. Воспитанники А.Н. Артемова друг за другом с крупным счетом побеждали одну команду за другой. В финале со счетом 2:0 были повержены соперники из Ельниковского района. Наибольшее количество голов в турнире забил Вильданов Руслан (лицей № 4).

В таких видах программы, как волейбол и настольный теннис, наши успехи были чуть скромнее. Волейболисты, которых представляли учащиеся РЖПТ и школы № 8, заняли четвертое место, теннисисты – шестое.

Завершали программу спартакиады соревнования по перетягиванию каната. Традиционно рузаевцы сильны в этом виде спорта. И на этот раз наша команда подтвердила свой высокий уровень. Не потерпев ни одного поражения, наши спортсмены, одержали уверенную победу, добавив очередное выигрышное очко в общекомандную копилку состязаний.

При подведении результатов спартакиады выяснилось, что команда Рузаевского района набрала 10 очков (по сумме мест), а команды Октябрьского и Атяшевского районов заработали по 16 очков. Вот с таким большим отрывом – в 6 очков - наша команда уверенно заняла первое место, тем самым смогла достойно реабилитироваться за прошлогоднее поражение.

После окончания соревнований состоялось награждение. Нашим ребятам были вручены дипломы, кубки, медали и сладкие призы. Специальным призом был отмечен лучший спортсмен рузаевской команды – Николай Учватов.