Победа борцов

На минувшей неделе состоялось несколько крупных турниров по греко-римской борьбе, в которых отметились представители рузаевской школы борьбы, воспитанники заслуженного тренера России Н.В. Слесарева. В г. Саранске прошел открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза М.П. Девятаева. В весовой категории до 59 кг первое и второе места заняли, соответственно, Кирилл Горшенин и Заур Хуснутдинов. В весе до 66 кг Руслан Варданян проводил все схватки с явным преимуществом, но, по мнению судей, победу было решено отдать другому спортсмену. В итоге Руслан – второй. В весовой категории до 80 кг победил Горхмаз Мусаев.

В городе Люберцы Московской области состоялся ХХ Всероссийский турнир памяти чемпиона мира Н.М. Шмакова. Всего в нем приняло участие 180 борцов, среди которых было 11 мастеров спорта международного класса. Двое рузаевских спортсменов стали чемпионами. Это Сергей Емелин (весовая категория до 59 кг) и Алексей Пантелейкин (до 75 кг). Кстати, Алексей впервые выполнил норматив мастера спорта России. Третьи места заняли Виктор Кошелев (до 59 кг), Анатолий Корнюхин (до 66 кг) и Константин Шилкин (до 75 кг).

В г. Кузнецке Пензенской области прошли открытые соревнования на призы областной федерации борьбы среди юношей. В весе до 65 кг первое место занял Мурад Мусаев (школа № 17), третьим до 59 кг стал Олег Поздяев (школа № 5) и второе место в весе до 50 кг занял Даниил Тажидинов (школа № 8).

Пауэрлифтинг

На минувшей неделе в г. Уфе прошли соревнования на кубок России по жиму лежа. Неплохим выступлением отметился воспитанник заслуженного тренера России А.Х. Бикчурина Павел Долгов. Участвуя в весовой категории до 74 кг, в первый день турнира он занял третье место в жиме в экипировке с результатом 200 кг, а во второй день стал победителем в безэкипировочном жиме лежа, подняв штангу весом 165 кг. Другой воспитанник Бикчурина, Борис Агеев, показав результат 170 кг, занял четвертое место в безэкипировочной версии в весовой категории свыше 120 кг.

Волейбол

С 24-го по 28-е ноября в детско-юношеской спортивной школе г. Рузаевки прошли соревнования по волейболу на первенство Рузаевского муниципального района среди производственных коллективов физической культуры. Всего в турнире изъявили желание участвовать семь мужских и 4 женские команды. Все они соревновались друг с другом по круговой системе. Борьба была серьезной и преподнесла целый ряд сюрпризов.

У мужчин победитель определился за день до окончания соревнований. Им стал дружный коллектив Рузаевского института машиностроения (РИМ). Изначально и болельщики, и судьи, и сами игроки ожидали, что спор за первое место поведут команды РИМа и «Арбата», который в прошлом неоднократно становился чемпионом района. Однако на самом деле все произошло по-другому. «Арбат» уступил вначале «Химмашу», затем «Локомотиву» и в результате занял лишь четвертое место. Первым, как и говорилось выше, стал РИМ, а «Химмаш» и «Локомотив» заняли, соответственно, второе и третье места.

Пальму первенства среди женских команд в последний день соревнований разыграли многократные чемпионки – команда РИМа и команда школы № 8. Ожидалось, что институт машиностроения в очередной раз подтвердит свой высокий статус. И поначалу все выглядело именно так. Первая партия закончилась в пользу РИМа. Вторую партию неожиданно для всех выигрывают представительницы школы № 8. В решающей, третьей, партии с самого начала повели РИМовцы. Но при счете 13:6 в их пользу в игре произошел перелом. Школьницы стали забивать один мяч за другим и в итоге победили – 15:13. Это означало, что первое место в спорте женских команд заняла школа № 8. На втором месте – РИМ, на третьем – команда ТОО «Ключ-Сузгарьевский».

По окончании соревнований состоялось награждение. Победителям и призерам были вручены дипломы, грамоты, переходящие кубки и денежные призы от МАУ «Центр физической культуры и спорта».

Отметим, что в данных соревнованиях принимала участие семья Чегодаевых из села Сузгарье: папа – Александр Чегодаев – выступал за «Локомотив», сын – Юрий – играл в составе РИМа, а дочь, Галина, стала участницей команды ТОО «Ключ-Сузгарьевский».

Многоборье ГТО

27 ноября в спортивном комплексе «Мордовия» (г. Саранск) проводился республиканский этап комплекса ГТО среди команд общеобразовательных обучающих учреждений. Всего в соревнованиях принимало участие 26 команд, представляющих все районы Республики Мордовия. Программа комплекса включала в себя следующие виды: бег 60 и 1000 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине (юноши), отжимание от пола (девушки). Участвовали спортсмены 16-17 лет, что соответствует V ступени многоборья ГТО. Честь Рузаевского района защищали представители лицея № 4, школы № 8, гимназии № 1, школы № 5, Трускляйской средней школы. Итог выступления рузаевцев – четвертое общекомандное место.

Русские шашки

14-24 ноября в г. Нальчике проходило первенство России по русским шашкам среди детей-инвалидов. Команда Мордовии, которую возглавляла наша известная спортсменка и тренер Т.П. Цирулева, заняла второе место. В составе команды были двое рузаевцев, учащихся школы № 5: Кирилл Фомин (самый молодой участник – 9 лет) и двукратный чемпион России Валерий Третьяк, который выполнил норматив кандидата в мастера спорта России и был отобран в сборную команду страны для участия в первенстве Европы.

Аркадий БАТЯЕВ

Играем в «Зарницу»

28 ноября на стадионе «Локомотив» состоялась спортивно-патриотическая игра.

«Зарница» зародилась в годы, когда наша страна носила гордое название СССР.

В настоящее время целью данного мероприятия является всестороннее раскрытие потенциала юношества через активный образ жизни, формирование у молодежи активной жизненной позиции, воспитание у молодого поколения духа патриотизма, привлечение подростков, состоящих на учете в ОПДН отдела МВД России по Рузаевскому МР, в общественно полезную деятельность. Всего в игре приняли участие более 70 юношей и девушек.

Для того чтобы определить сильнейшую из команд, участникам предстояло проявить свое мастерство по следующим видам дисциплин: метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, забег на 1000 м, прыжки.

Также каждой команде был задан ряд вопросов на военную тематику по принципу игры «Что? Где? Когда?». И наиболее интересным оказался этап «Артефакт», на котором участникам предлагалось с помощью шифра отыскать место, где был спрятан код. Если им удавалось отыскать этот код, этап считался пройденным.

По итогам увлекательной военно-спортивной игры все команды-участницы были награждены дипломами и памятными значками.

Места распределились следующим образом: 1 место – СОШ №9, 2 место – СОШ №5, 3 место – СОШ №8.

Победители в качестве призов получили каски, фляги и компасы.