12-14 июня в г. Москве на ВМХ-велодроме «Марьинский» состоялись чемпионат, первенство России и Всероссийские соревнования по велоспорту–ВМХ. В соревнованиях приняли участие 150 велогонщиков. Участники соревнований боролись в следующих спортивных дисциплинах: гонка на время, гонка «Классик» и гонка «Эстафета». В соревнованиях приняли участие и рузаевские спортсмены по велоспорту-ВМХ, воспитанники СДЮСШОР РМ.

12 июня состоялась хроно-гонка участников чемпионата и первенства России по велоспорту-ВМХ. Серебряным призером чемпионата России в гонке на время стал Евгений Клещенко (г. Рузаевка). Бронзовыми призерами первенства России в гонке на время стали Дмитрий Асанов и Александра Терешкина (г. Рузаевка).

13 июня состоялась гонка «Классик» участников чемпионата и первенства России.

Чемпионом России в гонке «Классик» среди мужчин стал Евгений Клещенко, среди женщин бронзовым призером ЧР стала Татьяна Усова.

Победителем первенства России в гонке «Классик» среди юниоров стал Дмитрий Асанов, среди юниорок бронзовой призеркой стала Светлана Адмакина.

13 июня состоялись Всероссийские соревнования среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. в гонке «Классик». Серебряным призером среди юношей стал Дмитрий Росланкин, победительницей среди девушек - В. Овчинникова.

14 июня состоялась гонка «Эстафета» участников чемпионата и первенства России. Победителем чемпионата России в гонке «Эстафета» стала команда Республики Мордовия (СДЮСШОР) в составе: Е. Клещенко (г. Рузаевка), Е. Комарова, А. Боярова (г. Рузаевка), Н. Суворовой, на втором месте вторая команда Республики Мордовия (СДЮСШОР) в составе: А. Усовой (г. Рузаевка), В. Неяскина, В. Тимакова, Е. Никушенкова.

Серебряным призером первенства России среди юниоров и юниорок в гонке «Эстафета» стала команда Мордовии (СДЮСШОР) в составе В. Новикова и рузаевцев А. Терешкиной, Д. Росланкина, Д. Асанова.