В минувшую субботу, 8 августа, вся спортивная общественность страны широко отмечала Всероссийский день физкультурника. Не остался в стороне и Рузаевский муниципальный район. На стадионе «Локомотив» прошли массовые соревнования по девяти видам спорта.

Борьба за награды развернулась практически на всех площадках стадиона. На основном футбольном поле было расстелено татами, на котором состоялись соревнования по каратэ кекусинкай. Трибуны были заполнены зрителями, пришедшими поболеть за юных каратистов. Состязания проходили в трех возрастных группах. Среди спортсменов 6-7 лет победил Владислав Адаев, среди 8-9-летних первенствовал Илья Вотяков, в возрастной группе 10-11 лет первое место занял Вадим Плигин.

В последнее время все популярнее становится такой вид спорта, как народный жим лежа. Перед тем, как выполнить упражнение, спортсмен проходит процедуру взвешивания, затем этот вес устанавливают на штангу и участник должен ее выжать лежа наибольшее количество раз. Лучший результат среди всех желающих показал Юрий Горшенин, выжавший снаряд с собственным весом 31 раз.

Большое количество участников собрали состязания по тяжелой атлетике. Данный вид спорта традиционно популярен в Рузаевке. В тяжелоатлетической школе заслуженного тренера России Н.С. Агапова было подготовлено около семидесяти мастеров спорта. На этот раз выступали воспитанники учеников Николая Семеновича – Г.А. Косарева, Д.В. Фомичева, Ю.Б. Щанекова, то есть эстафета в очередной раз была передана от одного поколения другому. Победителем соревнований стал учащийся гимназии №1, бронзовый призер первенства России среди юношей, Павел Жуков. При собственном весе в 100 кг, Павел сумел вырвать штангу весом 120 кг и толкнуть снаряд весом 160 кг.

Череду силовых видов спорта продолжили соревнования по армспорту и мас-рестлингу. Сильнейшим в армспорте стал Валерий Ломухин, в мас-рестлинге (перетягивании палки) победил Владимир Мухаметгараев.

Немало сильных эмоций испытали зрители и участники соревнований по городошному спорту. В этом виде программы первое и второе места заняли наши гости из Саранска, мастера спорта СССР, соответственно, Сергей Гребенников и Виктор Ионов. Третьим стал наш городошник Анатолий Коротков.

Кроме вышеперечисленных, проводились соревнования по трем игровым видам спорта. В турнире по стрит-баскету первенствовали представители пожарной организации ПЧ-4. Второй была команда ветеранов, на третьей позиции баскетболисты ДЮСШ.

Немало команд собрали соревнования по пляжному волейболу. Участники состязались на специально подготовленной площадке из песка. В результате упорной борьбы две команды, «Локомотивное депо» и «Горгаз», набрали одинаковое количество очков, но поскольку деповчане победили в личной встрече с газовиками, они и стали чемпионами.

И, наконец, самыми многочисленными были соревнования по мини-футболу, которые проводились сразу на двух игровых площадках. Всего участвовало восемь команд. На предварительном этапе они были поделены на две подгруппы на четыре команды, в каждой из которых игры проводились по круговой системе. Затем между командами, занявшими вторые места в подгруппах, был проведен матч за третье место, а между командами-победительницами – финал. В итоге призовые места были распределены следующим образом. Первое место заняла команда «Кирзавод», второе место у команды ФК «Рузаевка», третье место у футбольного коллектива «Горвода».

После окончания каждого вида программы все победители и призеры приглашались на пьедестал почета, где им вручались грамоты, дипломы и денежные призы от организаторов – МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района.