С 11 по 16 августа в городе Сальвадор (Бразилия) проходит чемпионат мира по греко-римской борьбе среди юниоров. В первый день соревнований отличился наш земляк, выпускник СОШ №7, воспитанник заслуженного тренера России Н.В. Слесарева Сергей Емелин.

В весовой категории до 60 кг, где выступал Сергей, всего было 22 участника. Емелин, одержав три победы в предварительных поединках, вышел в финал, где его ждала встреча с представителем Азербайджана. В финальной схватке с первых секунд наш борец начал активно набирать баллы. После двух четко проведенных приемов счет стал 9:0 в пользу Сергея. Через 1 минуту 55 секунд судьи остановили поединок ввиду явного преимущества россиянина. Было объявлено, что Сергей Емелин стал чемпионом мира среди юниоров в весовой категории до 60 кг.

Итак, Сергей стал вторым человеком после Алексея Мишина, который сумел завоевать звание сильнейшего в мире по греко-римской борьбе. Немного расскажем о новом чемпионе мира. Учился в рузаевской школе №7, которую закончил в 2013 году. В настоящее время – студент факультета физического воспитания МГПИ имени М.Е. Евсевьева. Когда Сергею исполнилось десять лет, он начал заниматься в секции греко-римской борьбы под руководством Н.В. Слесарева. В 15 лет, выступая на первенстве России среди юношей по греко-римской борьбе, стал чемпионом страны и выполнил норматив мастера спорта России. Далее последовали еще одна победа на юношеском первенстве России, третье место и победа в первенстве страны среди молодежи. Что касается международных выступлений Сергея Емелина, в 2012 году он занял 7 место на первенстве Европы среди юношей. Затем последовали победы на международных турнирах в Турции, Финляндии, Азербайджане. В августе 2014 в Хорватии Сергей сумел завоевать "бронзу". И вот он, долгожданный успех, – «золото» юниорского мирового первенства. От души поздравляем чемпиона и его тренера!