Под таким названием  с 9 по 13 августа в Большеберезниковском районе на базе экспериментального учебного городка МЧС России по РМ проходил республиканский молодежный образовательный форум.

 

В мероприятии приняли участие более 500 человек, в том числе гости из регионов ПФО. Волонтеры, поисковики, начинающие предприниматели, музыканты – все, кто активен, инициативен и не испугался жизни в палатках. Молодые активисты генерировали идеи и впитывали новые знания по созданию и реализации собственных проектов, продвижению бизнеса, работе в коллективе. Их получали от опытных экспертов на тренингах и мастер-классах.

Рузаевский район представляла делегация из 34 человек. В их числе была Лиана Рахмукова, победившая в конкурсе «Мисс «Инерка-2013». Девушка с удовольствием поделилась с нами впечатлениями о форуме.

…Вдоль лесной дороги молодые люди разбили небольшие палаточные поселения. Каждое носило название, соответствующее определенному направлению: «Волонтеры Мордовии», «Молодежный туризм», «Ты – предприниматель», «Арт-квадрат» и т.д. Пять дней юноши и девушки жили большой дружной семьей – спали в палатках, готовили пищу на костре. И, конечно, посещали лекции и семинары.

- На свежем воздухе нам постоянно требовалась «энергетическая подпитка», - улыбается Лиана. – Варили кашу, суп, картошку, но непременно с тушенкой. Было так вкусно! Вечером, после насыщенного событиями дня, молодые телевизионщики с «Инерка–ТВ» проводили своеобразные итоговые сборы. Конкурс «Мисс «Инерка-2013» был запланирован на третий день работы форума. Я согласилась участвовать в нем не сразу. Чтобы сделать свое выступление необычным и запоминающимся, решила снять небольшой сюжет о жизни в лагере. Телевизионщики помогли смонтировать ролик… На конкурсе я жутко волновалась, но, думаю, справилась со всеми заданиями. В рамках творческого номера исполнила танго с двумя партнерами и прочитала стихотворение Роберта Рождественского. Несмотря на то что среди участников были профессиональные танцоры и музыканты, мое выступление признали лучшим. И хотя я не стремилась непременно победить, счастлива, что жюри оценило меня так высоко!

Лиана Рахмукова окончила на «отлично» Институт национальной культуры МГУ им. Огарёва и планирует связать свою судьбу с творческой профессией. «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на что-то скучное и малоинтересное», - уверена девушка. Хочется верить, что все ее мечты непременно осуществятся.

12 августа, в Международный день молодежи, форум посетил председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин. Владимир Васильевич от всей души поздравил молодых людей с праздником, а самых активных отметил благодарностью Главы Мордовии.

И. Докина