7 сентября в Рузаевке прошла спартакиада, участниками которой стали ученики школ района
Перед спортсменами с приветствием выступила зам. главы администрации Рузаевского МР по социальным вопросам О.П. Кострова.
В рамках Спартакиады были проведены соревнования по семи видам спорта. Основные спортивные баталии развернулись на стадионе «Локомотив». Первый вид программы – легкая атлетика. В беге на 60 метров у юношей первое место занял учащийся лицея №4 – Масенин Даниил. Второе место – Козыренков Николай (Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум имени А.П. Байкузова), третье – Горячев Павел (гимназия №1). На 800-метровой дистанции первым стал Кучин Сергей (Красносельцовская средняя школа). Второй результат здесь у Овчинникова Романа (СОШ №8), третий –   Саин Юрий (РЖПТ). Среди девушек лучшей в беге на 60 метров была Сонина Юлия (СОШ №17). Второй к финишу пришла Качесова Дарья (Приреченская СОШ), на третьей позиции Артемова Алина (лицей № 4). В беге на 400 метров победила учащаяся школы №9 Терешкина Александра. Второй результат у Ямашкиной Елены (гимназия №1), третий –   у Салеховой Аэлиты (Тат-Пишленская СОШ). В эстафете тройка призеров выглядела следующим образом: первое место – лицей №4, второе место – 17 школа, третье место – РЖПТ.
В следующем виде – армспорте, соревновались юноши и девушки. Юноши были разделены на три весовые категории, а девушки выступали в одной. В весе до 60 кг у юношей сильнейшим был представитель лицея №4 Петров Денис. В финале Денис поборол Косова Акмаля (Сузгарьевская СОШ), ставшего вторым. Третье место занял Паршин Сергей (СОШ №7). В категории до 70 кг не было равных Норкину Андрею (РЖПТ). На второй и третьей позициях – Толстяков Айрат (РЖПТ) и Семочкин Денис (СОШ №10). В самой тяжелой весовой категории – свыше 70 кг – сильнее всех был студент РЖПТ - Миронов Сергей. Именно он и стал чемпионом. На втором месте – Халиков Равиль (СОШ №17), Разуваев Павел (СОШ №9).
Девушки соревновались в категории до 70 кг. Вне конкуренции здесь оказалась спортсменка из школы № 9 – Терешкина Александра. Мусыркина Светлана (СОШ №7) – вторая, Шевченко Анастасия (Трускляйская СОШ) – третья. Наибольшее количество участников собрал мини-футбол. Здесь мастерством блеснули учащиеся СОШ №10, обыгравшие в финале команду СОШ №17. Третьими стали футболисты из гимназии №1.
В бассейне «Дельфин» проходили соревнования по плаванию. У юношей на дистанции 50 метров, лучшим пловцом оказался Учватов Николай (СОШ № 5). Второй результат – Ревяко Владислав (гимназия №1), третий – Темляков Владислав (СОШ №7). У девушек на дистанции 25 метров в призовую тройку вошли: Ерёмкина Полина (СОШ №8, первое место), Столярова Ирина (СОШ №5, 2 место), Никитина Ярославна (гимназия №1, 3 место).
Немало участников собрали соревнования по волейболу, проходившие в детско-юношеской спортивной школе. В упорной борьбе победу над соперниками одержали представители РЖПТ. Второе место за командой из школы №8. Тройку призеров замкнули волейболисты Пайгармской школы.
Следующий вид спартакиады - настольный теннис - проходил в спортзале Рузаевского детского дома-школы №1. Лидировали хозяева - 1 и 2 места у учащихся РДДШ №1 Синякина Александра и Варлашина Дмитрия, а третьим стал представитель Левженской школы Миштугин Илларион.
Под занавес спартакиады были проведены соревнования по перетягиванию каната. Здесь блеснули представители железнодорожного техникума, победившие в финале команду лицея №7. На третьем месте спортсмены из школы № 5.
В общекомандном зачете победу одержали представители гимназии №1, на втором месте команда РЖПТ и третьими стали спортсмены лицея №4.
По итогам районной спартакиады будет сформирована сборная команда подростков, которой предстоит защищать честь Рузаевского района в зональных и республиканских «Стартах надежд».