3 октября в спортивном комплексе «Мордовия», расположенном в городе Саранске, прошли финальные старты VI республиканской спартакиады «Старты надежд» среди подростков 1996 года рождения и моложе.

Померяться силами в финале приехали шесть команд – победители зональных соревнований. В числе участников были представители Рузаевского, Старошайговского, Чамзинского, Ичалковского, Зубово-Полянского районов и Октябрьского района города Саранска. Надо сказать, что команда из Рузаевки побеждала в спартакиаде три последних года подряд, и на этот раз всех интересовал вопрос, сможет ли она это сделать в четвертый раз.

С первых же минут соревнований стало ясно, что борьба за общекомандное первенство на этот раз развернется между Рузаевским и Октябрьским районами. Оговоримся, что в программу спартакиады было включено семь видов спорта, при подведении общекомандных итогов худший из них отбрасывался и зачет подводился по шести лучшим видам.

Итак, первый вид программы – легкая атлетика, в чем рузаевцы всегда были традиционно сильны. В программе соревнований было по две дистанции как у мальчиков (60 м, 800 м), так и у девочек (60 м, 400 м) плюс смешанная эстафета 4х100 метров. Рузаевские бегуны и на этот раз выступили достойно, однако им немного не хватило везения. Призовые места в личном зачете завоевали: Масенин Даниил (лицей №4) – бег на 60 метров, 1-е место; Веряскина Полина (школа №8) – бег на 400 метров, 2-е место; Кучин Сергей (Красносельцовская средняя школа) – бег на 800 метров, 3-е место. В эстафетном беге команды стартовали по тройкам. И здесь получилось так, что нашим легкоатлетам достались в соперники более слабые команды. Победив с большим отрывом в своем забеге, рузаевская команда, к сожалению, не смогла достичь тех секунд, которых бы она достигла в случае настоящей борьбы на дорожке. В итоге наши бегуны уступили по времени двум командам из другого забега – команде Октябрьского и Старошайговского районов, причем последней проиграли 0,3 секунды, что очень обидно. Итоги командной борьбы в первом виде программы таковы. Легкоатлеты Октябрьского и Рузаевского районов набрали одинаковое количество очков по такому показателю, как наименьшая сумма мест, но, поскольку у Октябрьского района было больше завоеванных первых мест, Рузаевка стала второй.

Следующий вид спартакиады – армспорт. Здесь вся дружная рузаевская команда, что называется, удачно выстрелила и попала в «яблочко». Все наши спортсмены стали победителями в своих весовых категориях. Среди девушек в весе до 70 кг первое место заняла Терешкина Александра (школа №9), в категории до 60 кг у юношей победил Петров Денис (лицей №4). В весе до 70 кг лучшим стал Норкин Андрей (Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум), а в весовой категории свыше 70 кг не было равных другому представителю РЖПТ Миронову Сергею. Естественно, итог второго вида для рузаевцев – абсюлютная победа в командном зачете. Кстати, Октябрьский район занял в армспорте лишь пятое место, в итоге этот вид стал наихудшим для него и не учитывался при подведении общекомандного зачета.

В плавании усилиями представителей Рузаевки Учватова Николая (школа №5) и Еремкиной Полины (школа №8) были завоеваны два личных вторых места и второе – командное. Здесь команда Октябрьского района была вне конкуренции. Победили представители Саранска и в настольном теннисе, где рузаевцы, хоть и боролись изо всех сил (честь команды защищали представители Рузаевского детского дома-школы №1), но стали лишь пятыми.

Волейбол и футбол всегда были традиционно сильными для рузаевцев видами спорта. Итоги выступления в волейболе: Октябрьский район – первое место, Рузаевский – второе. Команда города железнодорожников была полностью составлена из студентов РЖПТ. В футболе ситуация обратная. Рузаевка, в составе которой были учащиеся гимназии № 1, школ №№ 9, 10, 17, заняла второе место, наши основные соперники – третье.

Перед последним видом программы – перетягиванием каната – ситуация в общекомандном зачете была такова, что рузаевцам надо было побеждать у Октябрьского района с разницей в три места. Но, к сожалению, этого не произошло. Команда Рузаевки, составленная, в основном, из студентов РЖПТ, без единого поражения завоевала первое место, а представители Октябрьского района сумели стать третьими.

В результате ситуация в общекомандном зачете сложилась такая же, как и в легкой атлетике. У Рузаевского и Октябрьского районов одинаково наименьшая сумма мест, но, поскольку у представителей Саранска на два первых места больше (у нас – два, у них – четыре), они и стали победителями спартакиады. Сборная Рузаевского района на этот раз – на второй позиции. Но это поражение было равно победе. С положительной стороны надо отметить абсолютно всех, кто выступал за команду, а также тех, кто готовил ребят к соревнованиям. Отдельная благодарность преподавателю физического воспитания РЖПТ, представители которого составили основной костяк команды, - Давыдову Зульфану Гильмановичу. Спасибо и другим преподавателям и тренерам, внесшим свой посильный вклад в выступление команды. Будем надеяться, что год спустя рузаевские спортсмены смогут взять реванш и станут первыми.