На минувшей неделе в ДЮСШ и в спортивном зале школы № 8 прошли соревнования на первенство Рузаевского муниципального района среди школьников по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных». Общее количество участников равнялось примерно пятистам.

Юные легкоатлеты соревновались в трех возрастных группах: младшая (2003-2004 гг.р.), средняя (2001-2002 гг.р.) и старшая (1999-2000 гг.р.). В программу многоборья входило три вида: бег 30 метров, прыжки в высоту, бег 500 метров (девочки), бег 600 метров (мальчики). Итоги командной борьбы подводились отдельно среди городских и сельских общеобразовательных школ.

Среди мальчиков младшей группы первое место по сумме трех видов занял учащийся гимназии №1 Максим Жуков. Второе место занял Антон Плотников (школа №9), На третьей позиции Юнис Мехтиев (лицей №4). В командном зачете места распределились следующим образом. Городские школы: первое место – гимназия №1, второе – лицей №4, третье – школа №8. Село: первыми стали представители Тат-Пишленской СОШ, вторые – учащиеся Пайгармской СОШ, третье место заняли юные легкоатлеты из Красносельцовской средней общеобразовательной школы. У девочек этого возраста победила также ученица Красносельцовской школы Кристина Павельева. Второй результат показала Диана Ягина (школа №8), третье место у Алсу Судапиной (Тат-Пишленская СОШ). В городской тройке призеров – те же команды, среди сельских школ небольшая перестановка: первое место – Тат-Пишля, второе – Пайгарма, третье – Красное Сельцо.

В средней возрастной группе выступало наибольшее количество команд. У мальчиков два первых места завоевали легкоатлеты из гимназии №1 – Чавкин Булат и Супонькин Максим. На третьем месте Овчинников Максим из лицея №4. Командный зачет: город – первое место – гимназия №1, второе – школа №8, третье – лицей №4. Сельские школы: первыми стали представители Красносельцовской СОШ, на втором месте Тат-Пишленская СОШ, третье место у Пайгармской СОШ. Победительницей у девочек этого возраста стала Ксения Резепова (гимназия №1). На второй позиции Юлия Еськина (школа №10), на третьей – Ольга Червякова (лицей №4). Призовая тройка среди городских команд – гимназия №1, школа №8, школа №5. Среди сельских школ победила команда Пайгармской СОШ, второе место – Трускляйская СОШ, третье – Тат-Пишленская СОШ.

Среди самых старших мальчиков чемпионом стал ученик школы №10 Дмитрий Вельмякин. Второй результат показал Алексей Новотрясов (лицей №4), призовую тройку замкнул Павел Лунев (школа №8). Призовые тройки среди команд: город – лицей №4, школа №10, школа №8; село – Трускляйская СОШ, Пайгармская СОШ, Тат-Пишленская СОШ.

Среди старших девочек победительницей соревнований стала спортсменка из школы №10 Мария Калитина. Второе и третье место, соответственно, у Аэлиты Салеховой (Тат-Пишленская СОШ) и Ирины Ярковой (школа №10). Среди городских команд первенствовала гимназия №1, вслед за ней расположились школа №10 и школа №8. Среди сельских школ победили татпишленцы. Второе место у Трускляйской СОШ, третье место – у Пайгармской СОШ.

Хочется выделить из всех участников представителей гимназии №1, которые сумели завоевать пять первых мест из шести возможных. Учеников к такому удачному выступлению подготовили преподаватели физической культуры – С.А. Соловьев, В.А. Огородов, Р.Р. Мухамедов.

В ближайшем будущем все команды-победительницы будут защищать честь нашего района в соревнованиях на первенство Республики Мордовия.