В минувшие выходные в Саранске прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза М.П. Девятаева. На борцовский ковер померяться силами вышли около двухсот участников из самых разных уголков страны.

Немалая часть призовых наград была завоевана представителями рузаевской школы греко-римской борьбы, воспитанниками заслуженного тренера России Н.В. Слесарева. В состязаниях взрослых спортсменов, безусловно, украшением турнира стал финальный поединок в весовой категории до 60 кг, в котором спор за чемпионский титул вели представитель Рузаевки Сергей Емелин и многоопытный борец из Саранска Али Яфуняев. Встреча была очень напряженной, но в итоге все же Емелину удалось положить соперника на лопатки. Итог - победа в финале и первое место в категории. Третье место в этом весе занял товарищ Сергея по команде Заур Хуснутдинов. В весовой категории до 74 кг рузаевцы завоевали сразу три призовых места. Победителем стал студент МГПИ Константин Шилкин, два третьих места заняли Дмитрий Карпухин и Горхмаз Мусаев. Также бронзовым призером в весе до 84 кг стал Руслан Ибадов.

Отдельно на турнире соревновались юноши 1999-2001 гг.р. В весе до 35 кг третьим стал Даниил Юсупов. Среди соперников, чей вес не превышает 46 кг, вторым был Булат Чавкин. Не было равных в весе до 54 кг Дамиру Рахимову; он – победитель турнира. Успех Дамира смогли повторить рузаевцы Олег Поздяев (до 58 кг) и Дмитрий Пиксин (до 63 кг). В категории до 69 кг Георгий Бокучава стал вторым, и третье место в весе до 120 кг занял Николай Дурнов.