В Рузаевке прошло открытое первенство ЗАО «Рузхиммаш» по тяжелой атлетике, посвященное памяти мастера спорта СССР Валерия Потапова. С началом соревнований атлетов приветствовали заместитель директора предприятия по социальным вопросам А.Н. Аксенов и председатель профкома завода Т.А. Бодрова.

Рузаевка, по выражению олимпийского чемпиона, легенды тяжелой атлетики СССР Давида Ригерта, стала местом паломничества мастеров штанги не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Цветы от финнов, болгар, литовцев рузаевцы постоянно видят у мемориальной доски заслуженного тренера СССР по тяжелой атлетике Н.С. Агапова, установленной на стене зала бывшего ДСО «Локомотив».

Перед началом соревнований выступил директор Центра физической культуры и спорта Рузаевского муниципального района В.П. Цыганов. Вячеслав Петрович, в частности, отметил, что в Рузаевке, по официальным данным, числятся 400 мастеров спорта по тяжелой атлетике.

Штанга - вид спорта, где сочетаются сила, мастерство, воля к победе, стремление доказать прежде всего себе самому, что ты сможешь сделать то, что можешь. Особенно, если увидишь выступление, например, десятилетней Насти Шмидт из Темникова, которая толкнула штангу, превышающую ее собственный вес в полтора раза.

Предопределить победу, рассчитывая только на свои физические данные, отточенное мастерство можно, но когда ко всему этому есть еще и поддержка близких людей, то успех гарантирован. Работник Рузхиммаша Геннадий Зайкин стал чемпионом в весе 105 килограммов, ведь за него «болели» жена и дочка.

Но все-таки вернемся к началу соревнований. Флаг первенства под звуки Гимна России подняла кандидат в мастера спорта из Рузаевки Евгения Зеленина. Она выступила и заняла второе место.

- Не каждый же год быть первой,- философски заметила Евгения.

В Рузаевку приехали сильнейшие богатыри Приволжского федерального округа. Победить хотели все, но самыми сильными стали хозяева помоста. Чемпионом (32кг) стал Максим Жуков, гимназия №1, (38кг) - Дамир Морозкин, школа №9.

Самой представительной на соревнованиях была школа №10 . Владислав Давыдов и Алексей Фомичев - призеры чемпионата, Станислав Канаев - чемпион, Алексей Мелисов - второе место.

Но не только эта школа украсила рузаевский помост. В весе до 62 килограммов победил Андрей Новиков из школы №9. До 56 кг - Роман Орлов и Виталий Мазанов (РЖПТ им. А.П. Байкузова).

Абсолютным чемпионом соревнований стал Александр Гусельников.

Главные итоги первенства - три рекорда Мордовии среди юниоров, которые установил Алексей Тюрин, и два рекорда республики среди юношей до 18 лет - Павел Жуков.