В эти же сроки в спортивном зале ОАО «Рузхиммаш» прошло открытое первенство школы высшего спортивного мастерства по тяжелой атлетике. Померяться силами на тяжелоатлетическом помосте сюда приехали спортсмены из Темниковского, Теньгушевского, Дубенского, Лямбирского районов, города Саранска и других городов и районов республики.

Всего на соревновательный помост вышли 110 спортсменов. Большую часть первых мест завоевали юные рузаевские штангисты, в основном, это были подопечные тренеров Д.В. Фомичева и Ю.Б. Щанекова. В весовой категории до 32 кг первым стал ученик гимназии №1 Максим Жуков. В весе до 34 кг первенствовал Никита Авдонин (Арх-Голицынская средняя школа). Среди участников, вес которых не превышает 38 кг, лучшим был учащийся школы №9 Дамир Морозкин (тренер – А.С. Толстяков). Категория до 42 кг принесла победу Илье Лунину (школа №10). Среди штангистов весом 46 кг и меньше лучший результат показал Дмитрий Ларин (гимназия №1), вторым стал Алексей Фомичев (школа №10).

В весе до 50 кг победил ученик школы №9 Илья Узбеков. В следующем весе, до 56 кг, первенствовал водитель Роман Орлов, впервые выполнивший норматив кандидата в мастера спорта России. В категории до 62 кг первое место занял студент Рузаевского железнодорожно-промышленного техникума (РЖПТ) Никита Парамонов, третьим стал его товарищ по учебному заведению Виталий Мазанов.

В весовой категории до 69 кг ученик школы №9 Андрей Новиков, хоть и не попал в число призеров (поскольку по возрасту был моложе их), но зато установил сразу три рекорда Мордовии среди юношей до 14 лет: рывок – 75 кг, толчок – 95 кг, сумма двоеборья – 170 кг.

В весе до 77 кг студент Пензенского института Алексей Кержеманкин занял первое место. В весовой категории до 85 кг на второй ступени пьедестала почета оказался студент Рузаевского политехнического техникума Евгений Лойко, впервые выполнивший норму кандидата в мастера спорта. Третье место завоевал студент экономического факультета МГУ имени Н.П.Огарева Денис Заводов.

В весе до 94 кг ветеран тяжелой атлетики, мастер спорта Сергей Гусельников занял второе место. В весовой категории до 105 кг рузаевские штангисты удачно «выстрелили» дуплетом: первым стал водитель ОАО «Рузхиммаш» Виктор Наумов, впервые показавший результат, соответствующий кандидату в мастера спорта. Вторым был учащийся гимназии №1 Павел Жуков, установивший два рекорда республики среди юношей до 17 лет: рывок – 110 кг и сумма двоеборья – 245 кг.