МИНИ-ФУТБОЛ

В течение двух недель в спортивных залах детско-юношеской спортивной школы и физкультурно-оздоровительного комплекса проходили игры первенства Рузаевского муниципального района по мини-футболу среди производственных коллективов физической культуры.

Соревнования проводились по двум группам. В первой группе, где участвовало шесть команд, выступали участники чемпионата Республики Мордовия по футболу сезона 2013 года. Во второй группе - оставшиеся 15 команд.

В первой группе команды соревновались друг с другом по круговой системе. В среду, 18 декабря, в ФОКе состоялись заключительные игры и определились сильнейшие. Первое место заняла команда «Горгаз», на втором месте команда «Спортдепо» и на третьей позиции футбольный коллектив «Авторынок».

Команды второй группы были вначале поделены на четыре подгруппы, игры в которых проходили также по круговой системе. После предварительных игр победители из каждой подгруппы составили финальную пульку, где повели друг с другом футбольные баталии за награды первенства.

В итоге чемпионами муниципального района во второй группе стали представители локомотивного депо. На втором месте команда «Межрегионгаз». Третью строчку в чемпионате заняла дружная команда ветеранов, тепло встреченная болельщиками. В составе ветеранской команды на площадку вышли те, кто в недавнем прошлом составлял цвет рузаевского футбола. Это Сергей Дикарев, Сергей Дуденков, Валерий Строков, Андрей Антонов, Сергей Митьковец, Роман Чурбанов, Юрий Коков и другие.

По окончании соревнований состоялось награждение. Денежные призы, кубки, дипломы и грамоты победителям и призерам вручал директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района В.П. Цыганов.

ШИПОВКА ЮНЫХ

В субботу, 21 декабря, в спортивном комплексе «Мордовия» г. Саранска прошли республиканские соревнования по легкоатлетическому многоборью среди школьников «Шиповка юных».

В программе было троеборье – бег 60 м, прыжки в высоту или длину (на выбор), бег на 500 м (девочки) и 600 м (мальчики). Все участники соревновались в трех возрастных группах: младшая (2003-2004 гг.р.), средняя (2001-2002 гг.р.) и старшая (1999-2000 гг.р.). Городские и сельские школы соревновались отдельно друг от друга.

Представители нашего района выступили неплохо. В младшей возрастной группе учащиеся гимназии № 1 заняли третьи призовые места среди городских школ у мальчиков и у девочек. В сельской группе два вторых места заняли мальчики и девочки Тат-Пишленской средней школы. В средней группе девочки гимназии № 1 заняли первое место. Мальчики гимназии стали вторыми. Среди сельских спортсменов мальчики из Красносельцовской средней школы стали четвертыми, а девочки из Пайгармы – седьмыми.

В старшей группе среди городских девочек гимназия № 1 вновь в призерах – она заняла второе место. Мальчиков города представлял лицей № 4, у них четвертое место. Также четвертыми в сельской группе стали учащиеся Тат-Пишленской средней школы. А вот представители Трускляйской СОШ в споре мальчиков завоевали почетное третье место.

Команда из гимназии № 1, победившая в споре девочек в средней возрастной группе завоевала право участия в первенстве ПФО по легкоатлетическому многоборью.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

19 декабря в Ледовом дворце состоялась очередная игра в розыгрыше кубка Республики Мордовия по хоккею с шайбой.

На ледовой арене встречались команды ХК «Рузаевка» и «Факел» из Саранска. Игра проходила за явным преимуществом рузаевских хоккеистов. При поддержке многочисленных болельщиков шайбы залетали в ворота гостей одна за другой. Общий счет мачта – 9:2 в пользу рузаевской команды. Авторы голов у рузаевцев: Ю. Кочемаев, Е. Захаров, А. Ивашечкин (2), М. Завьялов, Э. Наумов, А. Ханенков, Д. Лежнев, Д. Смоляков.

ПАНКРАТИОН

14-15 декабря в Новочебоксарске прошло открытое первенство Чувашской Республики по панкратиону.

Панкратион – один из видов боев без правил, который в последнее время приобретает все большую популярность. В данном турнире от Рузаевки принимали участие члены клуба «Сантин». Соревнования проводились в двух возрастных группах: до 18 лет и старше 18 лет.

Среди участников, чей возраст не превышал 18 лет, в весовой категории свыше 85 кг первое место занял Павел Логунов. Победителем среди бойцов старше 18 лет в весе до 100 кг стал Иван Марочкин. А в категории до 77 кг в этой же возрастной группе второе и третье место заняли также рузаевские спортсмены – Артем Моисей и Никита Ешметов. В общекомандном зачете наши бойцы заняли второе место.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

21 декабря в Саранске состоялся открытый чемпионат Республики Мордовия по рукопашному бою, в котором участвовали представители столицы республики, а также спортсмены из Рузаевки и Пензы.

Рузаевские бойцы выступили на чемпионате хорошо. Среди участников 16-17 лет в весовой категории до 55 кг третье место занял Андрей Гечас. Среди его ровесников весом свыше 80 кг третьим был Павел Логунов. В возрастной группе 18-20 лет в весе до 70 кг победил Юрий Молнар. В категории до 85 кг третьим стал Халил Сюняев. Среди участников 21 года и старше в категории свыше 90 кг третье место занял Дмитрий Плигин. И, наконец, в абсолютной весовой категории победил Дмитрий Титков. В общекомандном зачете представители Рузаевки заняли второе место.