Соревнования по лыжным гонкам, посвященные празднику Рождества Христова, которые прошли в селе Арх-Голицыно, стали традиционными. Количество участников в них постоянно увеличивается. В 2012 году на лыжню выходило 60 спортсменов, в прошлом – 80, а в нынешнем году – уже 120. Расширяется география лыжников. Теперь в соревнованиях участвуют представители почти всех муниципальных районов Мордовии. А выход на старт спортсменов Самарской губернии придает им межрегиональный статус.
Большую помощь в их организации оказывают настоятель церкви Архангела Михаила протоиерей Владимир, ЦОП РМ им.Чегина. Организаторы соревнований благодарят директоров Арх-Голицынской СОШ Е.Г. Щербакову и Плодопитомнической СОШ Н.В. Пакалину, а также физруков этих школ Ю.С. Соловьева и П.А. Сарсенгалиева.
Благодаря спонсорской помощи ООО «Новый базар», директор В.А. Аверкин, ИП И.Д. Чалдаев, ООО «Агросоюз», директор С.В. Казарян, соревнования имели хороший призовой фонд. На пяти дистанциях (500 м, 1,2,3,5 км) соревновались лыжники различных возрастов, начиная от детей 2005 года рождения и младше и кончая ветеранами, 70 лет и старше.
В 500-метровке победили Ева Наумова из Арх-Голицыно и Роман Прохоров из Рузаевки. Дмитрий Шестаков из Арх-Голицыно и Денис Чемоданов из Рузаевки на дистанции 1 км заняли 2- и 3-е места, соответственно. Все три призера на дистанции 2 км среди девушек у лыжниц из Рузаевки – Маргарита Кондрашкина, Юлия Соловьева, Елена Шевчук. На этой дистанции среди юношей победителем стал Анатолий Петухов (Рузаевка), Руслан Комаров (Арх-Голицыно) был третьим.
На этой же дистанции в возрастной группе 2009-2000 года рождения первое место у рузаевской школьницы Ольги Аверкиевой, второе – у Анны Курочкиной и третье – у Анжелы Глазковой из поселка Плодопитомнический. Их сверстники: Николай Курочкин из поселка Плодопитомнический занял второе место, Александр Шалагин (Рузаевка) был третьим. Среди юношей 1998-1997 г.р. на дистанции 5 километров третьи места - у Максима Сулеева (Рузаевка) и Анастасии Гурьяновой (п.Плодопитомнический).
Старшие возраста – 36-48 лет – на двухкилометровке среди женщин первое место у Светланы Назаровой, второе – у Натальи Сидоркиной (Рузаевка). Мужчины этого возраста бежали 3 км. Победителем стал Владимир Сидоркин, второе и третье места у Юрия Соловьева и Александра Семыкина. В возрасте 46-60 лет первым стал Павел Овчинников, вторым - Сергей Горшков (п.Плодопитомнический). Среди женщин - первое место у Людмилы Столяр (п.Плодопитомнический), на втором - Елена Сильтейн (с. Аргамаково).
Самым старшим лыжником на соревнованиях был 76-летний Б. Кильдюшкин из Рузаевки.
В заключение надо отметить большую заслугу в организации соревнований руководителя секции биатлонистов п. Плодопитомнический В.А. Курочкина, работающего здесь от ЦОП республики.