Сразу несколько соревнований по лыжным гонкам было проведено в феврале в нашем районе. Все они проходили в Тат-Пишленском лесу.
12 февраля были проведены лыжные эстафеты на первенство Рузаевского МР среди учебных заведений. Юноши преодолевали четыре этапа по 3 км, девушки – 4 по 2 км. В соревнованиях приняло участие 200 лыжников из 17-ти городских и сельских школ. Борьба на лыжне была упорной.
Первыми соревновались девушки. Сразу лидерство захватили учащиеся Арх-Голицынской СОШ. Они и победили с большим отрывом. В составе команды выступали: Антонина Курочкина, Кристина Гулей, Анастасия Гурьянова, Валентина Гурьянова. 2 место заняла команда школы № 7, третье – гимназии №1. У юношей первенствовали представители Рузаевского детского дома-школы №1. Состав команды: Александр Шелагин, Михаил Дмитриев, Александр Солдатов, Николай Канайкин. Второе время показала команда школы №7, третьими - лыжники Арх-Голицынской школы.
14 февраля стартовала спартакиада преподавателей учебных заведений Рузаевского района. Огранизаторы состязаний: МАУ «Центр физической культуры и спорта» и РО профсоюза работников народного образования. Лыжные гонки – первый из спартакиадных видов. Мужчины и женщины преодолевали дистанцию 2 км.
Победителем среди мужчин стал Игорь Жагров (школа № 8). Второе место занял Расим Мухамедов (гимназия № 1), третий результат показал Михаил Сулеев (Сузгарьевская средняя школа). Среди женщин победу одержала Ирина Кобылина (РДДШ № 1). Второе место у Натальи Сергачевой (школа №9). Бронзовым призером соревнований стала Надежда Думшева (Сузгарьевская СОШ). В командном зачете преподаватели Сузгарьевской школы одержали убедительную победу. На втором месте пока находится команда РДДШ № 1, тройку призеров замыкает команда гимназии № 1. Следующий спартакиадный вид – плавание – будет проведен в самое ближайшее время.
18-19 февраля школьники нашего района приняли участие в муниципальных соревнованиях по лыжным гонкам на призы клуба «Быстрая лыжня». В первый день проводились индивидуальные гонки в трех возрастных группах, во второй день – смешанные эстафеты в двух группах.
Среди мальчиков 1998-99 гг.р. на дистанции 4 км первое место занял Максим Сулеев (школа № 7). У девочек этого возраста дистанцию 3 км быстрее всех преодолела Ольга Аверкиева (РДДШ № 1). Среди мальчиков 2000-2001 гг.р. победу одержал Анатолий Петухов (школа № 8). Он преодолевал дистанцию 4 км. Среди девочек на двухкилометровой дистанции сильнейшей была Алина Касимова (гимназия №1). В возрастной группе 2002 г.р. и моложе победителем у мальчиков стал учащийся Арх-Голицынской школы Дмитрий Шестаков. У девочек, опередив ближайшую соперницу почти на полторы минуты, уверенную победу одержала Юлия Соловьева (гимназия № 1). Во второй день проводились смешанные эстафеты 4х2 км. В группе 2000-2001 гг.р. победу в эстафете одержали учащиеся школы № 8 – Анатолий Петухов, Данила Божедаров, Елизавета Савкина, Алина Трофимова. Квартет из гимназии № 1 (Юлия Соловьева, Ксения Резепова, Владислав Мельников, Глеб Горшков) победил в возрастной группе 2002 г.р. и моложе.