С 14 февраля по 28 марта проходила спартакиада среди преподавателей учебных заведений района. Учителя двадцати школ приняли участие в шести различных видах соревнований: настольный теннис, плавание, лыжная гонка, волейбол, стрельба из пневматического ружья, шашки. На прошлой неделе в ФОКе, расположенном на Химмаше, проходил заключительный, седьмой вид спартакиады - эстафета.
Состязания проводились между руководителями, педагогами, воспитателями и другими сотрудниками общеобразовательных учреждений РМР. Особенно хотелось бы отметить активное участие сельских школ, где за спортивную честь боролись даже директора общеобразовательных учреждений. Компетентному жюри во главе с директором МАУ «Центр физической культуры и спорта РМР» В.П. Цыгановым предстояло определить победителей спартакиады, основные цели и задачи которой – привлечение работников общеобразовательных учреждений к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Данные соревнования Центром физической культуры и спорта РМР были проведены совместно с районной организацией профсоюза работников народного образования РФ и управлением образования администрации района.
- Несколько лет назад спартакиада среди наших учителей уже проводилась,- отметил В.П. Цыганов,- правда, соревнований тогда было намного меньше. В этом же году было решено увеличить и расширить спортивные состязания. Посмотрите, сколько учеников сегодня пришли «поболеть» за своих любимых преподавателей! Это хороший пример, когда учителя на их глазах показывают свою физическую подготовку и спортивное мастерство. Мы надеемся, что спорт в нашем городе и районе будет развиваться и дальше, а рузаевцы будут уделять еще больше времени здоровому образу жизни.
Все команды серьезно готовились к соревнованиям и показали хорошие результаты. Первый вид спартакиады, лыжная гонка, проводился 14 февраля на лыжной базе на дистанции два километра. В состязаниях приняли участие 17 команд города и района. Среди мужчин победителями стали: первое место - Игорь Жагров (СОШ №8), второе – Расим Мухамедов (гимназия №1), третье - Михаил Сулеев (Сузгарьевская СОШ). У женщин - Ирина Кобылина (РДДШ №1), Наталья Сергачева (СОШ №9), Надежда Думшева (Сузгарьевская СОШ). В командном зачете в этом виде спартакиады победу, соответственно, одержали: Сузгарьевская СОШ, РДДШ №1, гимназия №1.
Соревнования по плаванию проходили в бассейне «Дельфин» на дистанции 25 м, в них приняли участие 15 команд. Среди мужчин лучшими стали: Максим Бурмистров (СОШ №8), Павел Сарфенгалиев (Арх-Голицынская СОШ) и Расим Мухамедов (гимназия №1). У женщин победили: Ирина Шумилина (СОШ №5), Наталья Сергачева (СОШ №9), Мария Старкина (Трускляйская СОШ). Командный зачет: первое место заняла гимназия №1, второе – СОШ №8, третье – лицей №4.
Следующий вид спартакиады, стрельба из пневматического ружья, проходил в спортзале СОШ №8. В соревнованиях приняли участие 18 школ города и района. У мужчин первое место занял Расим Мухамедов (гимназия №1), второе, что очень отрадно и похвально, - директор Сузгарьевской СОШ – Вячеслав Кудашов, третье – Сергей Трифонов (РДДШ №1). Среди женщин лучшими стали: Ольга Горшкова (Шишкеевская СОШ), Надежда Зимина (лицей №4) и Лариса Рузавина (СОШ №5). В командном зачете победили: лицей №4, СОШ №5 и СОШ №17.
Соревнования по шашкам проходили в СОШ №7, где участвовало 19 команд. В итоге первое место заняла РДДШ №1, второе – Трускляйская СОШ, третье – Левженская СОШ.
Пятый вид спартакиады – теннис - проводился в спортзале РДДШ №1. Здесь победу одержала команда из СОШ №8, на втором месте - СОШ №10, на третьем -хозяева соревнований.
В волейболе, игры прошли в детско-юношеской спортшколе, отличилась команда из СОШ №8, второе и третье места у СОШ №10 и Пайгармской СОШ. Все три вида эстафеты выиграла СОШ №8, призерами стали команды учителей СОШ №10 и СОШ №17.
По итогам семи видов соревнований в спартакиаде среди преподавателей учебных заведений РМР определились сильнейшие: первое место заняла команда СОШ №10, второе - СОШ №8, третье – лицея №4. Победители были награждены кубками, почетными грамотами, ценными призами и подарочными сертификатами на приобретение инвентаря в любом спортивном магазине.